您现在的位置: 中国教师站 >> 试卷下载 >> 答案 >> 数学作业答案 >> 正文

五年级数学暑假作业答案

来源:教师站 作者:cn-teach… 2012/8/4 7:03:21

    试卷摘要: 距3300米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B间往返长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑250米,在35分钟后停止运动。① 甲、乙两人第一次相遇时用了几分钟?  ② 两人共相遇几次?        ① 3300÷(300+250)=6(分钟)      &

五年级数学暑假作业答案


一、简便计算
6.5÷1.25÷8                           1.25×0.25×0.05×64     
=6.5÷(1.25×8)                         =1.25×0.25×0.05×8×2×4
=6.5÷10                                =1.25×8×0.25×4×0.05×2
=0.65                                   =1
+(-)                         4.9×4+5.1÷0.25  
=23/30                                =4.9×4+5.1×4
                                        =(4.9+5.1)
×4
                                        =40
 
二、填空
1、小宁同学在计算一道加法题时,误将加法看成了乘法,结果得110。已知这两个加数只相差1,则正确的结果是( 21  )。
2、把14分拆成几个自然数的和,再将这些自然数相乘,得到的积中,最大是(  120    )。
3、50÷7商的小数点后面第4个数字是(  8   ),小数点后面第100个数字是(
8   )。
4、在数列7、10、13、16、19……中第8个数是(
 28    ),907是第(  301    )个数
5、有三个学生的平均身高是130厘米,如果再加入一位学生,这时他们的平均身高就达到132厘米。这位后加入的学生的身高是(  138   )厘米。
6、将一个数的小数点向左移动一位后,就比原来小25.56,这个数原来是( 28.4  )。
7、用3、4、5、8、9这5个数字(每次中数字不重复使用)。如果组成一个两位数乘两位数的算式,(
94    )×(  85   )的积是最大的;如果组成一个三位数乘两位数的算式,(  489    )×(  35  )的积是最小的。
8、一筐苹果分给一个小组,每人5只还剩16只,每人7只就缺20只。这个小组有(
18 
)人。共有(106 )只苹果。
9、甲乙丙丁四个人共买10个面包平均分着吃,甲付了6个面包的钱,乙和丙都只付了2个面包的钱(丁没带钱)。吃完后一算,丁应拿出1.25元,甲应收回(  1.75   )元。
10、在右图中,阴影部分BCGF是正方形,线段FH长30厘米,线段AC长50厘米,求大长方形ADHE的周长是(
160  )厘米。
 
 
 
三、应用题
1、A、B两地相距3300米,甲从A地、乙从B地同时出发,在A、B间往返长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑250米,在35分钟后停止运动。
① 甲、乙两人第一次相遇时用了几分钟? 
② 两人共相遇几次?
       
① 3300÷(300+250)=6(分钟)
       
②35÷6=5(次)……5(分钟)
            
答:略
2、学校准备给参加长跑的同学每人发10枝铅笔作纪念。但这天有3人没来,结果来的每人多发了2枝,还剩6枝。实际来参加长跑的有多少人?
           
10×3-6=24(枝)  24÷2=12(人)
                  答:略
3、在超市,小龙家买了1千克糖果和3千克饼干,付了35.6元。小立家买了同样的糖果和饼干各3千克,付了62.4元。这种糖果和饼干每千克各多少元?
                 (62.4-35.6) ÷(3-1)=13.4(元)……糖
                 (35.6-13.4) ÷3=7.4(元)……饼干
                         答:略
4、五年级的张桦和李悦家在一起,下午放学时,张桦以每分钟150米的速度步行回家,在张桦出发8分钟后,李悦也骑自行车回家了,经过10分钟追上了张桦。李悦骑车每分钟可行多少米?
           
    (8+10) ×150÷10=270(米/分钟)
                        
答:略
5、广宇建筑施工队租用两种货车,将76吨水泥从建材仓库运送到工地。大货车每次可运5吨,每次运费85元;小货车每次可运3吨,每次运费60元。要使运费最节省,应租用大货车、小货车各运多少次?共应给运费多少元?
             
76÷5=14(次)……6(吨)
             
6÷3=2(次)
            
14×85+2×60=1310(元)
                    答:略
四、探索题
1、工人小王将检验员放在一边的1个不合格的偏重零件(外观与其他完全相同,并无法看出轻重),以为是合格的零件,将它混入了一旁的27个合格零件(重量都相等)当中。现有一台带指针的天平秤(哪边重,指针就会倾向哪边;两边一样重,指针就指在中间)。你称几次就肯定能找出这个不合格的零件?并请简要说明思路或操作步骤(要求:次数尽量要少)。
                     
 四次
2、在“世纪杯”足球赛中,甲、乙、丙、丁4支队分在同一小组。在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支队比赛一场。根据规定:每场比赛获胜的队可得3分,失败的队得0分,如果双方踢平,两队各得1分。已知比赛结束后:
    (1)这4支队的最后总得分恰巧为4个连续奇数;
    (2)乙队总得分排在第一;
    (3)丁队恰有两场同对方踢平,并且其中一场是与丙队踢平的。
     问:总得分排在第四的是哪支球队?他最后共得多少分?
                   第四的是丙球队,他最后共得1
全文下载:五年级数学暑假作业答案.doc

版权声明:本站在建设中引用了互连网上的一些资源并对有明确来源的注明了出处,版权归原作者所有。如转载本站内容,请注明出处。